О проекте

Информационно-образовательная площадка «Детская журналистика. Блогинг. Медиа» — это библиотека познавательных статей, методического, образовательного, информационного и развлекательного материала, смелых текстов и творческих работ. 

Площадка создана для педагогов по детской журналстике, блогингу, руководителей школьных и студенческих студий, медиацентров и СМИ.

На страницах площадки мы расскажем не только о детской журналистике, но и о других направлениях, которые будут полезны и помогут сделать деятельность педагога максимально эффективной. 

Площадка создана и для размещения материалов юнкоров, информации от профильных кружков и студий. Нам важно рассказывать о достижении ребят и их развитии. 

О размещении информации на площадке читайте в разделе Авторам.

Стартом проекта можно считать создание группы «Детская журналистика. Блогинг. Медиа» ВКонтакте в сентябре 2021 года. Первый пост был размещен 13 сентября и тогда ещё невозможно было представить, что процесс затянет, а спрос на информацию будет настолько велик.

Задачей группы было — объединить профильных педагогов, делиться опытом, взаимодействовать и создавать новое пространство, комфортное и полезное! Но откуда брать материал? Начинала с личного опыта, наработок и практик. Искала материалы в интернет, подписывалась на группы и людей.

Сегодня в группе более 1000 человек и большинство из них приглашены мной лично. Я не запускала рекламу, я искала людей вручную. Каждый день я рассылала приглашения — это был принципиальный выбор, чтобы в группе находились те, кому действительно интересно. Я не планирую использовать накрутку для развития группы.  

Каждый день в группу добавляются новые люди, предлагают к размещению информацию, видят перспективу в распространения. Отзывы, вопросы личным сообщением, предложения и обсуждения — это и есть обратная связь, которая необходимо для развития и роста.

Со временем пришло понимание, что пора выходить за рамки социальных сетей и строить новое и более широкое пространство. Так пришла идея создать информационно-образовательную площадку для педагогов, детей, родителей и всех, кому интересна детская журналистика. Но на данном ресурсе будет не только про это направление. 

Мы будем радовать читателей разнообразной информацией, планируем конкурсы, обучение, встречи в online и offline. 

Мы на середине пути, но работа проделана колоссальная и впереди ещё много интересного. 

С уважением, Орехова М.Н.