Новости

С Днём пионерии!

В этом году День пионерии отмечается 19 июня. Многие до сих пор помнят этот праздник и те годы, когда гордо носили красный галстук и были в рядах всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

Свой день рождения пионерия отмечает с 1922 года и можно только представить сколько поколений детей, подростков и взрослых приняли участие в этом популярном движении.

Решение о создании пионерских отрядов было принято на 2-ой всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года и именно в этот день в СССР отметили День рождения пионерии.

Пионерская организация была богата на праздники и традиции, в школах проводились «Ленинские уроки», спортивные и тематические мероприятия, был свой гимн и клятва, отличившихся пионеров награждали почётными грамотами и дипломами, проводились парады и митинги.

И, конечно же, пионерский костёр — яркая и самая впечатляющая традиция! А кто не помнит будильник — утренний громкий горн в лагере, построение и подъём флага?! Всё это приятные времена детства для многих сегодняшних взрослых.

Поздравляем с праздников всех, кто был пионером, участвовал активно в этом движении, выглаживал галстук каждое утро и до сих пор помнит клятву:

» Я, ФИО, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.»

С праздником!