Методичка

Издаём книгу в дополнительном образовании

Издание собственной книги – интересный и творческий проект,  требующий достаточной самоотдачи от каждого ребёнка, педагога и от части родителей.

Когда мы говорим про издание книги в рамках дополнительного образования, может показаться, что эта цель недостижима – у педагога нет профессиональных знаний, необходимого оборудования, возможностей и прочее. Выпустить книгу возможно, если владеть знаниями и технологиями, уметь распределять и делегировать выполнение задач. А ещё важно иметь желание учиться и показать результат.

Что даёт детям проект по изданию собственной книги?

— развитие навыков издательского дела;

— развития навыков написания последовательных текстов;

— развитие памяти, внимания и мышления;

— развитие самостоятельности и ответственности;

— развитие усидчивости;

— развитие творческих способностей;

— умение воспринимать критику к собственной деятельности;

— умение работать на результат.

Написать и выпустить книгу захочет каждый ребёнок, но до результата дойдут не все. Каждый участник кружка пройдёт свой путь в рамках реализации проекта, который станет его личным результатом.  Выпуск книги – творческий проект, решение об участии в котором ребёнок принимает самостоятельно. Есть желание – пишем, нет желания – участвуем по возможности, получая новые знания.

В проекте по изданию книги дети выступают авторами собственного произведения. Авторами без практики, но обладающими огромным желанием создать что-то интересное. Поймать этот творческий порыв и не потерять до финала проекта – задача педагога.

Поэтому сразу обсуждаем с юными писателями основные вопросы:

— цель и задачи книги;

— место событий, время, образы героев и т.д.;

— создание последовательного текста, чтобы не потерять связь при повествовании.

Этой теме стоит посвятить одно или несколько занятий. Важно проработать каждый этап.Юному автору необходимо ответить на вопрос – какую пользу принесёт книга читателям? Необходимо обсудить с детьми книги, которые они читали, героев и их характеры, ситуации в которые попадали герои и как они из них выходили.

Ценность книги не только в умении нафантазировать что-то, но и показать читателям действия с различных жизненных сторон:

— поучительные ситуации;

— дружба, доверие и примирение;

— взаимодействие между детьми и взрослыми;

— любовь и чувство;

— предательство;

— трудолюбие и лень;

— обучение и т.д.

Примерные этапы реализации проекта. Подсказка для педагогов.

  1. Определяем цели и задачи проекта.
  2. Определяем сроки проекта.
  3. Планируемый результат (какой будет книга — внешний вид, формат и т.д.).
  4. Финансовая составляющая (предварительный просчёт).
  5. Создание педагогом черновика проекта.
  6. Проработка с детьми идеи по выпуску книги.
  7. Изучение строение книги.
  8. Создание детьми черновика книги.
  9. Формирование глав книги.
  10. Подготовка обложки и иллюстраций.
  11. Написание книги.
  12. Первая вычитка (автором или педагогом).
  13. Подготовка материалов в электронном виде.
  14. Корректура.
  15. Поиск типографии и основные требования к вёрстке.
  16. Вёрстка.
  17. Получение и проверка сигнального образца.
  18. Получение тиража.

Финансовая составляющая — важная часть проекта. Если вы планируете выпустить настоящую книгу в типографии, то важно понять, кто будет оплачивать эти услуги. Чаще этот этап обговаривается с родителями заранее, ведь именно они выступают финансовыми партнёрами такого проекта (если у вас не запланировано иное финансирование).

Рассмотрим программы и приложения, в которых может осуществляться вёрстка. Работа в данных редакторах может не подойти под требование типографии, но это самое простое, что может использовать педагог в своей работе.

1. Word. Текстовый редактор, позволяющий размещать и выравнивать текст, дополняя его фотографиями.

2. PowerPoint. Всем известное приложение. Но в рамках издания книги, мы можем использовать вертикальную раскладку.

3. Publisher – подходящее и простое приложение для создания газет и книг.

4. Canva – приложение, которое работает и на компьютере, и на телефоне. Педагогам Canva даёт возможность бесплатного доступа при предъявлении справки с места работы. В приложении много преимуществ – готовы шаблоны, картинки, иконки и элементы.

Все вышеперечисленные приложения доступны и для детей. Здесь необходим компьютер во время занятия, чтобы разобрать познакомиться с программой и разобрать с педагогом нюансы, создать первоначальный формат и начать вёрстку. Либо эту программу юный автор изучает самостоятельно в рамках домашнего задания (если дома есть компьютер).

Существуют и профессиональные программы — AdobeInDesign, AdobeIllustrator, CorelDraw,  Inkscape, Scribus, GIMP. Всё зависит от ваших возможностей и опыта.

Процесс создания книги интересен и сложен. Но для тех, кто делает это впервые, кажется невероятным и пугающим. Уверена, когда вы пройдёте весь путь, вам понравится этот опыт. Просчитывайте каждый процесс, контролируйте, вмешивайтесь, активно общайтесь с типографией. Помните, итог книги зависит от вас!

Орехова Марина