Методичка

Как приучить себя писать тексты?

Хочу писать тексты, а не пишется! Знакомая ситуация, правда? Особенно это расстраивает ребят, которые приходят заниматься на кружок «Детская журналистика» или участвуют в Медиацентре школы. Писать тексты можно научиться, только для этого придётся приложить много усилий и самоорганизации.

Естественно, не каждому дано легко складывать слова в предложения, подбирать впечатляющие сравнения, работать с источниками информации, фантазировать. Кому-то это дано от природы, у других есть шанс этому научиться, если уж очень хочется.

Начнём с важных деталей, которые необходимо принять на старте:

  1. Поверь в себя. У тебя получится!
  2. Наберись терпения. Ты можешь!
  3. Да, сначала будет тяжело. Прими это.
  4. Не опускай руки при первой неудаче. Ты же не слабак.
  5. Никогда себя ни с кем не сравнивай.

Вот, пожалуй, пять основных пожеланий, которые тебе надо знать. А ещё тебе надо знать, что не ты первый, кто сделал это — научился хорошо писать тексты, поверил себя и не сошел с дистанции из-за каких-то — надоело, достали, устал и зачем это мне..

Будем думать, что советы помогли и ты уже пишешь тексты. С чего начать? А начни писать текст с того, что тебе интересно. О чём ты часто думаешь, что тебя беспокоит, что интересно или что возмущает? Зацепись за эти мысли, ведь только важное может побудить человека к подвигу. В твоём случае — создать крутой текст. Соверши этот подвиг!

Важные советы по написанию текста:

  • Пиши каждый день. Хотя бы немного. Установи для себя объем в страницах, знаках или во времени и строго им следуй.
  • Если не пишется, то всё равно пиши. Пиши разнообразные мысли, пробуй их связать в одну тему, добавляй нестандартные слова/фразы/сравнения, которые придадут тексту индивидуальность. Только пиши!
  • Пиши везде! Не жди, что нужно вернуться домой и открыть тетрадь. Носи её с собой и пиши тогда, когда есть вдохновение.
  • Пиши от руки, на компьютере, в телефоне в заметках! Никогда не ограничивай свои возможности и не ищи способ не написать текст.
  • Объем не важен! Не стремись написать несколько томов. Помни, что иногда в одной фразе может таиться вселенная.
  • Не торопись! Если ты написал текст, то дай ему вылежаться. Отложи его на время и спустя несколько часов или на следующий день прочти его. Увидишь, что тебе обязательно захочется его исправить, заменить слова или вообще переписать. В этом нет ничего страшного!
  • Не бойся создавать текст долго! Не существует сроков, ведь ты только учишься! Просто получай удольствия от процесса и от собсвенных успехов.
  • Ошибки — не приговор! Если ты не уверен, что правильно написал слова или думаешь, что сделал приличную кучку ошибок, не переживай! Сейчас это не главное. Позже, когда текст будет готов, воспользуйся различными приложения для проверки текста, проверь спорные слова на ошибки или обратить к своему педагогу по русскому языку за советом.
  • Добавь ценности — особенности, которая придаст твоему тексту души, яркости. Подумай, что может стать ценностью твоих текстов?!
  • Прочти текст вслух! Одно дело написать текст, а другое услышать его. Прочти то, что написал. Обычно при чтении вслух каким-то волшебным образом ты замечаешь ошибки, слова-повторения или нестыковки.
  • Дай критики! Прочти свой текст человеку, которому доверяешь. Пусть он расскажет своё мнение о тексте. Главное — не обижайся. Критика поможет тебе улучшить текст.
  • Записывай темы для текста! Заведи блокнотик и записывай туда всё, о чём хочется написать. Пусть эти тексты случатся не сразу, но ты не потеряешь их.

Вот лишь маленькая часть советов, как начать создавать тексты. Используй их и у тебя точно получится. Конечно, советов может быть много, да и у каждого педагога они будут свои. Бери у каждого то, что тебе нравится, что тебе подходит!

Орехова Марина

Педагог по детской журналистике, блогингу и медиа