Статьи

Что такое подкаст?

Подкаст — это тематический аудиоблог с одним или несколькими ведущими. Его можно слушать онлайн или скачивать себе на устройство. Каждый выпуск — отдельная тема или история. По сути, подкаст — это записанное и выложенное в интернет обращение к аудитории.

Подка́стинг — процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов — подкастов. По форме подкасты похожи на радио- или телепередачи, существующие в виде файлов, которые загружаются с помощью интернета на устройство пользователя и проигрываются офлайн в удобное для слушателя время и в любом месте.

В подкасте используются также жанры журналистики — интервью, ток-шоу, лекция и история. Для идеального подкаста вам необходимо найти гостя — интересного, яркого, авторитетного! Именно присутствие такого гостя создаст вашему подкасту большое количество просмотров, да и привлечь внимание к вашему сообществу или каналу.

Что бы вы не делали, ко всему надо готовиться тщательно. Подкаст — не исключение! Нашли гостя? Скорее «погружайтесь в сеть» чтобы найти с ним публикации, его страничку в социальных сетях, его фото, возможные упоминания о нём. Чем больше вы будете знать о госте, тем интереснее будет беседа, да и вы будете чувствовать себя уверенно. И от всех этих факторов зависит качество вашего подкаста.

А в каком же помещении снимать подкаст? Его тоже надо подготовить и придумать. Важна каждая деталь. Продумайте, где лучше свет, где лучше мебель, куда реально установить оборудование или не стоит рисковать и снять/записать подкаст лучше в привычном помещении. Проработайте это и не рискуйте, ведь повторно пригласить гостя и попросить перезаписать материал — это совсем не профессионально.

Сегодня подкасты популярны и плотно входят в нашу жизнь. Стандартное время — 25-30 минут позволит вам разговорить собеседника. Вы скажете мало? Этого хватит, у вас же подкаст, а не передача. Главное — не потерять нить и «не сдуться» при разговоре.

Говорят, что на подкастах можно хорошо заработать. Но давайте начнём с малого и сначала отточим своё мастерство в жанрах журналистике, создании текстов, умении устанавливать оборудование, делать крутую съёмку и монтировать, а уж после можно говорить о планируемых миллионах.

Кстати, если вы думаете, что для создания подкастов нужна крутая студия, то вы не ошибаетесь. Как вы не ошибаетесь и в том, что минимальное количество оборудование — телефон, штатив, микрофон помогут вам сделать не менее крутой материал. Как говорится и в хорошей студии можно сделать материал на троечку.

Так что желаем вам удачи. Если очень захотеть, то у вас всё получится!