Статьи

Как писать и говорить, чтобы тебя слушали и читали

Почему важно говорить, рассказывать и писать не только увлекательно, но и понятно? Да потому, что «язык» правит миром. Не зря же в русском языке ещё в эпоху до царя Гороха родилось выражение «язык до Киева доведёт». Позже жемчужины народных мыслей и наблюдений оставили истории и такое: язык – иглы острее. Действительно, во все времена и на любом континенте речь – это мощное оружие. Как им владеть в мирных целях?

ТОП-10 полезных советов тем, кто делает первые шаги в большой журналистике.

1. Развивать речевое мышление. Чтобы во рту была «свиристель», а не «каша», «жемчуг», а не «жабы» – надо речь шлифовать. До этого шлифовать надо мышление. Верное правило: как думаю – так и говорю, как говорю – так и пишу. Писать сегодня тексты как Лев наш Николаевич Толстой – моветон. Одно предложение на 18 страниц – при нынешней скорости передачи информации выглядит дико

2. Тренировать телеграфный стиль. В речи/разговорах и в текстах – простые предложения. Максимум – сложносочиненные с союзами: и, а, но, да, который (ая). В финальной читке текста – заменять «бесполезные» слова на тире. Бесполезные – это те, которые лишь нагромождают текст лишними буквами, но если их убрать и в этом месте сделать паузу, становится понятно: текст легко переживёт и без союза «что», к примеру.

Лена Москаленко, редактор, лучший журналист-аналитик Уральского Федерального округа, обладатель статуса «Золотая акула». Стаж работы в СМИ – 25 лет

Для сравнения: я думаю, ЧТО завтра будет солнечно. ИЛИ: я думаю, завтра будет солнечно.

3. Не использовать ни в разговорной, ни в письменной речи причастия и деепричастия. В XXI веке – это атавизм, который усложняет и скорость передачи мысли, и чтение. Эти части речи лучше заменить на ёмкие образы и метафоры.

4. Работать над образностью мышления и его метафоричностью. Для этого – внимательно наблюдать, запоминать, анализировать. Собирать современные образы. К примеру, нищета и достаток – это кушать «доширак», а роскошь – это иметь свой гараж и Rolls-Royce. Синонимы и антонимы к слову и к образности необходимо постоянно пополнять.

5. Не материться. Да, мат как экспрессивная часть речи захватила и наши умы, и наше умение общаться и выстраивать диалоги, но эта экспрессия значительно обедняет образность мышления.

6. Собирать цитаты. Из книг, из газет, журнальных материалов. Обязательно выписывать авторов. Обдумать эти цитаты, понять, как они соотносятся с твоим временем и миром вокруг тебя. Возвращаться к этим цитатам через время – стараться понять, что изменилось в твоём мировоззрении. Сформулировать чётко, ясно и простыми словами, что ты понял из «чужого» посыла.

7. Всегда начинать с темы. Выписать на бумагу 10-12 ключевых слов, которые отражают суть выступления или текста. По одному слову вычёркивать по мере его второстепенной значимости. Таким образом, должны остаться два-три слова – именно они и будут «изюминкой», в которых скрыта вся соль.

8. Постоянно читать словари. Обязательно в личном арсенале иметь толковый словарь Владимира Даля, словарь заимствованных слов и словарь современного русского языка. Последний, кстати, можно составить свой – внимательно следить за речью родителей, бабушек-дедушек и своих сверстников: делать выводы и замечать отличия или сходства в понятиях и выражениях. 

9. Точно знать: слово и предложения – это как конструктор LEGO. Разбирайте слова по частям. Таким образом, легко понять: если можно заменить букву – можно заменить целый образ. Идеальный пример для этого – палиндромы и анаграммы.

Палиндром – фраза, которую можно прочесть одинаков слева направо и справа налево.

К примеру: А щётка как тёща! Или: Аргентина манит негра.

Анаграмма – это слово, которое образовано путём перестановки букв исходного слова. Например, ДОЧУРКА = ДУРОЧКА. В русской речи есть и составные анаграммы.

БОРОМИР + СУК + НОС = слово, знакомое дворникам: МУСОРОСБОРНИК

или

ЭЛРОНД + ГОН + КИО = слово, знакомое врачам: ЭНДОКРИНОЛОГ

МАНТО + СОР = АСТРОНОМ

ОКНО + НАЛ = КОЛОННА

ДЕМОН + БРА = ДОБЕРМАН

 10. Обязательно тексты писать со знаками препинания. Точки, тире, запятые – это в речи паузы, которые чрезвычайно необходимы, чтобы перевести дыхание и не оборвать мысль.

Всегда знайте: один анекдот поможет узнать человека лучше, чем целая биография. Обязательно используйте в речи нечаянные шутки, «острые» пункты на грани лёгкого эпатажа – это помогает держать аудиторию. А вот едкая ирония, безжалостные насмешки, злой сарказм и в речи, и в тексах не всегда применимы. Тут журналист, спичрайтер должен уже знать азы дипломатии, психологии и ведения переговоров.

Домашнее задание: подобрать выражениям – ОДНО слово синоним: например, музыка на бумаге = ноты

Образцовое творчество, Евразия минус Азия, кто с кепкой, краткий вывод, футбольная эстафета, заморский толчок, инкогнито из математики, чудо из техники Ноя, икона «Два в одном», живое ребро Адама, старинный недруг.

Лёгких всем мыслей и текстов как музыка.

Лена Москаленко,

редактор, лучший журналист-аналитик Уральского Федерального округа, обладатель статуса «Золотая акула», стаж работы в СМИ – 25 лет.