Статьи

Как юнкор написала астроному Джеффри Бауэру и получила ответ!

Быть юнкором — это ответственность, потому что юный журналист тоже должен добывать информацию и уметь с ней работать. Иногда кажется, что задуманное не получится. Но ведь это только кажется и пока не попробуешь, то не узнаешь, что может получиться из любой идеи!

Юнкор авторской школы журналистики Mediana Ника Данилова написала письмо астроному, совершившему открытие и получила ответ!

На днях астрономы из международной исследовательской группы Event Horizon Telescope (EHT) Collaboration опубликовали настоящую сенсацию — первое в истории изображение черной дыры, которая находится в центре нашей галактики Млечный Путь.

Черная дыра абсолютно темная, поэтому ее нельзя увидеть, однако вокруг нее присутствует светящийся газ. Чтобы получить картинку, команде ученых пришлось объединить восемь радиообсерваторий в единый виртуальный телескоп. Он собирал данные на протяжении нескольких ночей. Мировая научная общественность уже назвала это фото революцией в астрономии.

Но что дает человечеству это открытие? Мы нашли электронную почту одного из ученых, входящих в группу EHT Джеффри Бауэра. Он работает в Тайваньском Институте астрономии и астрофизики. Ему и адресовали наш вопрос.

Честно говоря, не очень верили в успех затеи, ведь почта ученого, наверняка, забита до отказа, а сам он очень занятой человек. Но, к нашему удивлению, Джеффри ответил, причем очень оперативно (перевод с английского):

— Мы уверены, что это фото поможет людям представить все чудеса Вселенной. Но главное, мы надеемся, что каждый увидит, чего можно достичь, когда люди со всего мира работают вместе над чем-то большим и важным, о чем они заботятся на благо человечества.

Верьте в свои силы, доверяйте интуиции и у вас всё обязательно получится!

Ника Данилова