Статьи

Детская журналистика, как реализация творческих возможностей взрослых!

Детская журналистика — это творческое направление. В него пойдут те, кто хочет развиваться или заниматься творчеством самостоятельно, привлекать к этому детей. Хотя, конечно, по-разному приходят взрослые в профессию. Если о обозначенном направлении то часто у педагога оно становится дополнительной нагрузкой по просьбе администрации образовательного учреждения, либо сам педагог инициирует открытие такого кружка. Да может и больше случаев наберется и причин, по которым взрослые начинают преподавать это направление.

Взрослые приходят в журналистику и их уже очень много. Например, только в нашем сообществе «Детская журналистика. Блогинг. Медиа» Вконтакте уже почти четыре тысячи людей, которым близко это направление, которые преподают, дети которых увлекаются журналистикой, да и просто хорошие люди, желающие получать интересные новости.

Осенью 2022 года прошла первая встреча профильных педагогов, которая показала, что в детской журналистике работают разные люди. Разные по возрасту, знаниям, профессии, характеру, восприятию и т.д. Но все они, все мы, делаем общее дело. Такое разное, но очень нужное детям, разным детям — разных возрастов, характеров, мнений, восприятий, ценностей, национальностей…

И у всех есть причина. У взрослых — развитие и понимание собственной значимости за счет реализации новых творческих возможностей, личных идей, целей и понимание собственной значимости. У детей — новые знания, мысли о будущей профессии, личный рост и коммуникация.

Иногда кажется, что многие приходят именно за коммуникацией. Да, собственно, так на каждом кружке. Дети объединясь в группу по интересам находят что-то своё. Иногда даже не понимаешь, ну, что он ходит на занятие, ведь толком ничего не делает, не активничает.. А для ребёнка важно общение, посмеяться, поработать вместе с другими, пусть и не в полную силу. Приходят и наблюдатели. И здесь по разному складывает — либо втягивают, либо уходят, что-то для них не так. И это нормально.

А разве у взрослых не так? Так же приходим в группу каких-то людей, а активничать не хочется, говорить не хочется, зато с радостью слушаешь, впитываешь, хоть иногда и не согласен. Или наоборот!

Детская журналистика объединяет — это факт. Реализизация творческих возможностей для взрослых — это как новая подпитка, таблетка что ли. Мы так устаём от быта, что если душа требует чего-то особенно, то почему бы это не найти в профессии. И важный факт, что многие взрослые в детской журналистике воплощают свои мечты юности, молодости..

И ведь у каждого журналистика своя! Кто-то силён в текстах, кто-то больше по рисункам, другой по социальным сетям и медиа. А кто-то вообще бывший журналист или специалист по связям с общественность, другой учитель информатики или истории. А душа просит чего-то особенно, рвётся за рамки того, что умеешь.

Так что, дорогие взрослые, добро пожаловать в Детскую журналистику. Не смущайтесь и не бойтесь, ничего нет страшного и невозможного для тех, у кого есть реальная цель.

Орехова Марина