Статьи

Новая жизнь настольных игр

Последнее время индустрия настольных игр обретает все большую популярность. Раньше настольные игры были достаточно простыми — большое поле, пара фишек и игральный кубик. Механика была элементарной — бросил кубик и передвинул фишку на соответствующее число клеток, она так и называлась «кинул-двинул».

Практически в каждой семье были классические шашки, шахматы и, возможно, нарды. Я помню время, когда доску с фигурками можно было спросить у проводника в поезде и играть с попутчиками. И, конечно же, колода из 36 карт. В «дурака» умели играть все, но помимо него существовало еще множество его вариаций.

В конце 80-х годов произошел бум, когда появилась «Монополия». В эту игру играли все! Её покупали и рисовали самостоятельно. Хотя, почему была? Сейчас, пожалуй, в каждом магазине игр можно найти коробку с этой надписью.

Знаете, чем отличается настольщик от обычного человека? Настольщики не играют в монополию. Игра, возможно, сидит в их сердце, они «резались» в нее в детстве или юности, но сейчас говорят, что не любят ее. У этой игры в сравнении с современными ужасная механика — она не уравновешена в правилах, все зависит от удачи и рандома, в ней нет абсолютно никакой стратегии, в нее редко кто доигрывает до конца и прочее.

Сейчас настольные игры — это увлечение многих вполне адекватных людей. Несколько лет назад взрослые бородатые дяденьки, разукрашивающие солдатиков и спорящие за коллекционные карты, казались слегка не в себе. Сейчас публика настольщиков стала разнообразнее — от детей до пенсионеров.

Говорят, что толчок к популяризации игр стала самоизоляция, когда все фильмы пересмотрены, книги перечитаны. А не сыграть ли нам? Доставалась забытая коробочка, а потом возникал вопрос, а может еще что-то есть. Так и делались новые покупки и игрались новые партии.

На самом деле сейчас это отдельная субкультура. Со своими именитыми авторами, классикой, хитами и шедеврами, терминами, мероприятиями, премиями и наградами. Это увлекательный мир и с каждым днем любителей настольных игр становится больше. Друзья приносят на вечеринки веселые игры, рассказывают про игры для менее масштабной компании. И вот ты уже бежишь в магазин, чтобы у тебя тоже на полке стояла новая и красивая.

Порой люди находят своего человека через это увлечение. Сначала играют в компании, а потом и вечера проводят за «дуэльками» (игры на двоих) и через какое-то время уже в семье растят себе третьего игрока. Потом раскладывают игры категории «семейные», обычно в них не сложные правила, яркое оформление, что привлекает ребенка, и достаточная глубина чтобы было не скучно взрослому. В таких играх шансы победить одинаковы в независимости от возраста. Здесь и родитель играет в полную силу, не поддаваясь любимому чаду. В игры учат играть бабушек, дедушек, вовлекают родственников. Вечера в такой семье становятся действительно семейными. На базе настольных игры люди дружат семьями, устраивают настольные выходные, обмениваются играми и делятся впечатлениями.

Говорят, если тебе не нравятся настолки, ты просто играл не в те. Направлений настольных игр огромное множество,. Есть игры, посвященные уже созданным фильмам или фантастическим мирам, игры на завоевание территории, абстрактно-логические, кооперативные – это те, где игроки играют не против друг друга, а против игры, они все вместе стараются выжить, победить чудовище, расследовать преступление. Есть игры, где один против всех, так называемые с предателем — вы все вроде за одно, но один среди вас с чужой планеты, а вот кто он неизвестно. Евро игры – в них вы практически не взаимодействуете, не мешаете друг другу, а строите свой дом или собираете урожай с огорода. Или игры, в которых вы стараетесь навредить сопернику, разбить его войско, отнять у него ресурсы. Игры на ловкость, игры для большой компании и для одного игрока, игры в которых можно четко простроить стратегию, заранее все рассчитать и идти намеченным путем. Или наоборот все меняется со скоростью ветра и зависит только от удачи. И это далеко не все, ведь каждый день появляются новые игры, дополнения к старым уже любимым.

Радует, что если раньше к нам привозили игры из-за границы, то сейчас мы можем смело похвастаться шедеврами отечественных авторов, которые популярны не только в нашей стране, но и во всем мире.

Одной из первых стала игра «Эволюция» появилась она в 2010 году, а уже в 2011 была переведена на английский, французский и немецкий языки. Сейчас у нее множество вариаций, а к юбилею (десятилетию) была выпущена новая версия с красивыми иллюстрациями. Сейчас таких успешных игр достаточно много — «Индустрия», «Находка для шпиона», «Акватика» и другие.

Рекомендую новинку! Игра Евгения Тимашева, Юрия Ямщикова и Олега Мелешина «Фототур», издательство TIMASHЁV.

Играйте, ведь игры сближают, позволяют лучше узнать друг друга, узнать себя, расслабиться и снять напряжение. Игра — замечательный способ отдохнуть и с пользой провести время.

Светлана Максимова