Статьи

Эксперимент — творческое задание. Изучаем новости.

Жаль, что открывая интернет, мы не видим ленту новостей для детей. Дети не видят! А как было бы здорово, если бы рядом со взрослыми новостями, наполненными политикой, судами, следствиями, интригами и разоблачениями, была бы и детская лента. Точно такая же. И это было бы лента общероссийских детских новостей в масшабе нашей большой страны и, конечно же, с новостями из за рубежа.

В поисках детских новостей мы отправились в интернет, изучая новости, как жанр журналистики. Мы провели эксперимент — творческое задание во время занятия, которое выявило, что найти в сети детям детские новости практически невозможно. Их мало — именно тех новостей, которые будут интересны детям, не родителям.

С чего начать эксперимент?

  1. Педагогу подготовить всё необходимое для теории!
  2. Обсудите: что такое новость? Какие «маркеры» отличают новость от фейка.
  3. Определите, какие запросы в сеть необходимо направлять, чтобы находить новости для детей. Пропишите их, да и сами дети пусть придумывают запросы в процессе.
  4. Обсудите, что представляет из себя новость для детей? Какая она и что интересного должно быть в ней?

У ребят нашего кружка нашлись такие новости:
— драки подростков в ТЦ;
— в структуре связей в мозге мальчиков и девочек нашли серьёзные различия;
— решили ужесточить наказания за продажу вейпов детям;
— играющая в приставку рыба украла деньги с кредитки владельца;
— тайный смысл детства. Почему игрушка не подарок;
— голос спорта. Путь к олимпийскому золоту;
— продлёнки по новому;
— в 2023 году школа будет устанавливать свой график продлёнок;
— региональные семьи получат право на финансирование продлёнки;
— инновационные идеи со школьной скамьи;
— ученые узнали, почему сосульки покрыты «рябью».

Вот такая скукотища. Да и если смотреть на эти новости, то в большей степени они ориентированы на взрослых. Сразу скажем, что искать новости — это большой труд и опыт. И пусть с первого раза у нас получилось «тухло», но зато мы поняли, что практически все новости в сети ориентированы на взрослых. Кому-то из детей было сложно, другие нашли новости про природу, погоду и животных, которые им интересны. Но все сошлись в одном мнении — новостей для детей нет!

Вы скажете, что есть детские паблики в социальных сетях на различные темы по интересам, есть объединения, которые размещают много полезного и нужного. Но нет ни одного ресурса, который объединял бы все детские новости нашей страны и зарубежья. А столько всего интересного происходит, что дети могли бы читать, обсуждать, находить и участвовать. Вот тогда бы и стал интернет полезной площадкой для детей!

Так что присоединяйтесь к нашему эксперименту, изучайте интернет и напишите нам на journalist2022@mail.ru какие новости для детей нашли вы и интересно ли было их искать?!

Орехова Марина, педагог по детской журналистике и блогингу