Новости

День рождения Мурзилки

Мурзилка — это не только крутое название и знакомое многим с детства, это любимый журнал мальчишек и девчонок разных поколений. Первый номер этого периодического издания вышел 16 мая 1924 года. Журнал ориентирован на детей от 6 до 12 лет.

Как появился Мурзилка?

С 1923 года издававшейся в Москве «Рабочей газетой» выпускалось приложение для детей — журнал «Юные строители». Приложение выходило тиражом до 100 000 экземпляров при участии группы комсомольцев-педагогов и журналистов старшего поколения. В журнале печатались произведения советских писателей, научно-популярные статьи, статьи о пионерском движении в стране. Для самых маленьких читателей в журнале был отдел «Красные маки», на базе которого в 1924 году было решено создать журнал для малышей.

Новый журнал был назван по кличке щенка Мурзилки — героя рассказов детского писателя А.А.Фёдорова-Давыдова. Именно с его рассказа «Мурзилкин первый день» начинался первый номер журнала. В рассказе Мурзилка — это четвёртый щенок собаки Жучки, получивший кличку от слесаря Степана («Вот так песик! И шустрый же! Мурзилка да и только!»).

На просторах сети нашлась ещё одна версия появления Мурзилки.

Образ Мурзилки родился в Канаде. В 1879 году художник и поэт Палмер Кокс создал цикл стихов с иллюстрациями про народец «брауни». Это были небольшие человечки с коричневыми нечёсаными волосами. В Россию истории о «брауни» попали, благодаря писательнице Анне Хвольсон, которая при переводе дала персонажам другие имена. И появился на свет Мурзилка, который был очень популярен в дореволюционной России, но потом на время забыт. Хотя надо отметить, что «брауни» совсем не похожи на нашего Мурзилку.

В Россию истории народ «брауни» попал благодаря писательнице Анне Хвольсон, которая придумала новые имена персонажам при переводе. Так и появился Мурзилка, который стал популярен в дореволюционной России, но потом на время забыт.

И всё равно интересно, какже Анне Хвольсон придумала это удивительное имя и правдива ли эта история?

Сегодня в «Мурзилке» печатаются молодые и талантливые авторы, пишущие для детей. Но, главное, это очень забавный, увлекательный и познавательный журнал, выдержавший проверку временем!

С днём рождения, Мурзилка! А вы читали этот журнал? Помните его?