Статьи

Как привлечь детей в школьный Медиацентр?

Держите несколько идей. В нашей группе Вконтакте рассказали в карточках, а для вас подготовили текстом.

Как привлечь детей в школьный Медиацентр? Задача сложная, но решаемая. Некоторые идеи подойдут и педагогам дополнительного образования. Но всё же для них нужны совершенно другие советы, ведь им приходится искать детей «с улицы». Помимо авторитета педагога и сарафанного радио сущесвуют разные способы, но про это в другой статье. Сегодня решаем задачу, как привлечь детей в Медиацентр школы.

  1. Создавайте Медиацентр их мечты. Медиацентр — это не встречи в классе! Это атмосфера, которая выходит за рамки программы кружка и куда хочется возвращаться! Это активности и общение — это то, о чем дети расскажут друзьям! Поставьте себя на их место, что бы Вы хотели?
  2. Рекламируйте всегда и везде. Медиацентр нуждается в рекламе! И мало участвовать в конкурсах и рассказывать о своей деятельности в школьной газете! Создавайте рекламные сообщения: родительские чаты, местные паблики (договаривайтесь), вешайте афиши и приглашения, рассказывайте о плюсах на школьном сайте.
  3. Устройте кастинг в Медиацентр. Придумайте роли участников Медиацентра. Какие профессии могут быть интересны детям? Устройте кастинг, где любой школьник сможет проявить себя и быть полезен! А кто-то может прислать и свои наработки и предложить свои идеи.
  4. Медиавечеринка. Если вы кастинг не затянули и детям он интересен, то они обязательно останутся на вечеринку. Анонсируйте её заранее и приготовьте что-то очень крутое! Или проводите регулярно подобные (тематические) встречи. Важно напоминать детям о существовании Медиацентра!
  5. Пусть о вас разговаривают. Сарафанное радио — то, что надо! Если детям интересно, то они сами сделают Медиацентру и педагогу лучшую рекламу. Информация быстро разлетится по детским чатам. Главное, чтобы реклама была только позитивной!
  6. Подарки с конкурсами. Придумайте общешкольный конкурс и найдите подарки (возможно есть профильные спонсоры в вашем районе). Договоритесь с профильными педагогами, пусть в том числе сделают подарки для участников и победетелей (например, один день без домашки или гарантированный невыход к доске).
  7. Приглашайте гостей. Встреча с интересными личностями (если они не “душные”) привлекают детей! И обязательно сначала сами общайтесь с гостем и проверяйте. Не стоит рисковать, ведь второй раз заманить детей на такую встречу не получится!
  8. Идите, вы, в Интернет. Многие дети не хотят писать тексты и сидеть на занятиях после школы, потому что им интересны новые технологии! Подумайте, что из этого вы можете предложить?! Возможно и “удалёнку”? Создание сайта, создание бота, ведение социальных сетей, радио и подкасты, искусственный интеллект, дизайн.
  9. Работа по-взрослому. Участие школьника в проекте предприятия, завода или фирмы — это круто! Подумайте, с какими предприятиями или организациями вашего города можно обсудить “сотрудничество” со школьником или медиацентром. Придумайте, что бы это могло быть? Объявите в школе! Детям идея понравится (если еще и с призами).
  10. Верьте в себя. Это, пожалуй, самый важный совет. Что бы не случилось, как бы сложно не было. Верьте, что у вас получится. И пусть сначала сложно, позже всё обязательно наладится. Удачи!