Статьи

Блогинг! Откуда ноги растут?

Термин «блог» произошел от английского weblog (loggingtheweb – «записывать события в сети»). Впервые его использовал американский программист Йорн Баргер в 1997 году для обозначения сетевого дневника.

Широкое распространение блогов началось с 1996 года. Днём рождения термина считают 17 декабря 1997 года!

В 1999 году Питер Мерхольц в шутку расщепил термин weblog на web log — что с английского означает «мы ведем блог» и таким образом появился глагол to blog «вести интернет дневник».

Вскоре шутку взял на вооружение программист, один из основателей компании Pyra Labs Эван Уильямс. Именно Blogger.com – сервис для ведения блога назвали Pyra Labs открытый ими в 2000 году сайт. Позже Эван Уильямс (один из создателей Blogger и Twitter) стал использовать только слова blog, blogger и blogging. Так и появилось слово «блог». В феврале 2003 Blogger был выкуплен компанией Google.

С появлением общедоступной технической возможности для ведения электронного дневника слово blog быстро распространилось в сети и закрепилось.

Что такое блог?

Блог — это смесь личного дневника и глянцевого журнала, который размещается в Интернете. В отличие от реальных дневников, которые читают только сами авторы, записи интернет-дневников принято выкладывать на всеобщее обозрение. И как глянцевые журналы, блоги имеют яркую индивидуальность, оригинальное содержание и свою читательскую аудиторию.

Кто такой Блогер?

Это человек, который ведёт блог и делится своими взглядами в интернете по личным и деловым причинам. Темы могут варьироваться от искусства до политики и всего, что между ними. В последнее время многие блогеры стали знаменитостями. Для одних это работа на полставки, для других — карьера на полный рабочий день, а для большинства — простое хобби или способ самовыражения. Быть блогером ещё никогда не было так заманчиво и легко. Блогеры также очень мобильны, могут путешествовать и вести свой блог из любой точки планеты.

По версии газеты Washington Profile первым блогом считают страницу Тима Бернса-Ли, где начиная с 1992 года он активно публиковал новости. Тим Бернс-Ли — создатель URI, URL, HTTP, HTML и Всемирной паутины и действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор концепции семантической паутины, множества других разработок в области IT.

Интересно

  1. Компания Apple, в конце 2004 года подавшая в суд на блогеров, которые рассказали об их новых товарах ещё до того, как о них официально объявила компания, и потребовавшая открыть источник утечки информации, спустя два года проиграла. В 2006 году было вынесено решение суда о том, что блогеры обладают теми же правами по неразглашению источников информации, как и журналисты.
  2. В декабре 2008 года блог «Оттенки Серого» фотографа Мухамедова Сергея Эдуардовича получил от Россвязькомнадзора официальную регистрацию в качестве средства массовой информации. Блог создан в Живом Журнале и был зарегистрирован как электронное периодическое издание, распространяющееся на русском и английском языках на территории РФ и зарубежных стран и имеющее информационно-познавательную тематику.

Зачем нужен блог?

Смысл существования блога заключается в регулярной публикации новых постов (от англ. blogpost — «запись в блоге»).

Каждый пост — это событие, сравнимое с выходом нового номера журнала. Читатели блога имеют возможность обсудить записи блога в комментариях, одобрить их или раскритиковать. Часто комментарии по ценности информации не уступают обсуждаемой статье.

Записи могут быть не только текстом, но и записанными аудио- или видеороликами. Не так важно, какую форму имеют посты, главное, чтобы материал в блоге был авторским, а его подача — уникальной.

Блогерская этика? Вы серьёзно?

С широким распространением блогов начинает формироваться блогерская этика, затрагивающая вопросы достоверности публикуемой информации, плагиата, соблюдения моральных и нравственных норм. В России также внимание уделяется проблеме использования в блогах элементов обсценной лексики и мата.

В апреле 2014 года Государственная Дума РФ приняла закон, который приравнивает блогеров и популярных пользователей социальных сетей к СМИ. С 1 августа 2014 года начал создаваться специальный реестр авторов, чьи площадки ежедневно посещает более 3000 человек. После этого соответствующие данному требованию блогеры будут проинформированы, что, с момента внесения их площадки в реестр, они обязаны проверять достоверность размещаемой информации, соблюдать правила предвыборной агитации и маркировать свои издания по возрастной категории.

Кроме того, блогерам запрещается: использовать ненормативную лексику, распространять экстремистские материалы и порнографию. В случае нарушения закона предусматривается штраф от 10 до 30 тыс. руб. для физических лиц и от 50 до 300 тыс. руб. для юридических.

По «случайному» совпадению, вскоре после принятия закона, компания «Яндекс» закрыла рейтинг блогов, а «Rambler&Co» отключила рейтинг посещаемости блогов LiveJournal и скрыла данные о подписчиках своих пользователей. Теперь в профайлах популярных блогеров LiveJournal отображается «В друзьях у 2500+».

Так быть блогером или нет? Это каждый решает самостоятельно! Важно помнить, что ведение качественного блога и создание полезного контента занимает приличное количество времени. Вы к этому готовы?