Методичка

Придумайте заголовок к тексту

Юным журналистам важно знать структуру текста и понимать его ценность. Но в интернете практически невозможно найти примеры статьей или заметок, с которыми детям будет интересно работать.

Предлагаем вариант текста для эффективной проработки на занятии.

14 августа 2021 года в городе Китеж пенсионерка Ежевикина Маргарита Трофимовна нашла клад. Дело было днём, когда старушка решила прополоть огород от жутких сорняков. Приезд внуков откладывался, а погода предвещала недельные дожди.

«Значит, сорняков будет ещё больше!» — подумала старушка и, одевшись в старые «топтуны», вышла во двор.

«Как зарос огород!» — подумала Маргарита Трофимовна и отправилась в сарай за старой, но проверенной лопатой. В прошлый приезд внук Георгий заменил черенок и лопата обрела новую жизнь.

Покопавшись час, бабушка вскинула голову вверх, порадовалась летнему солнцу, щебетанью птиц и снова приступила к работе. Хоть и очень больной женщиной была Маргарита Трофимовна, но орудовала лопатой лихо. В один из замахов лопата наткнулась на что-то не понятное.

«Странно, что за чудеса в моём огороде?» — подумал старушка. Начав копать ритмично, бабушка с удивлением обнаружила на картофельном поле железный ящик.

«Наверное, немцы в войну забыли, хотя откуда немцы?» — подумала она. «В том году я здесь капала, но ничего подобного не было!» — вслух произнесла бабуля.

Достав коробку и вытирая её подолом цветастой юбки, бабушка позвонила внуку Георгию и тот сразу выехал. Вскрыв коробку, родственники обнаружили пачки денег и украшения.

«Да это же прошлогодняя пропажа из нашего сельского магазина!» — прокричала бабушка.

Так и оказалось. Прибывшая на место полиция поблагодарила Ежевикиных за находку. С тех пор Маргарита Трофимовна считается в деревне звездой, ведь её несколько раз показывали по местному телевидению и один раз в ТикТок, когда внук Лёшка выложил бабулины охи и ахи на свой канал. Ролик попал в рекомендации и собрал много откликов о смешной бабуле из Китежа.

За заслуги пенсионерка получила подарок – бригаду рабочих, которые совершенно бесплатно освободили огород от сорняков и покрасили старенький забор. А Маргарита Трофимовна до сих пор вспоминает эту историю и надеется ещё раз найти клад.

Какие задачи по работе с данным текстом могут быть проработыс юными журналистами?

  1. Придумать заголовки для текста: 1. Цепляющий заголовок (несколько вариантов); 2. Формальный заголовок, который не побуждает читателя прочитать текст.
  2. Разобрать текст по структуре: заголовок; вводный абзац; основа (сердце текста); финал (вывод).
  3. Обсудить в группе, какой заголовок более удачный и почему в каждом тексте должна быть ценность.

Приятной работы и новых знаний!