Статьи

Как я нашла Чердобряк — журнал для детей!

В поисках детских СМИ забрела я на Wildberries. А всё потому, что в интернете я так и не смогла найти журналы для детей и подростков. Маркетплейс приятно удивил многообразием и я поняла, что не всё печально в нашей стране и детские журналы существуют. А, главное, существуют взрослые, которые занимаются своим делом с душой, сердцем и не для галочки! Оказалось, что названия этих журналов я слышу впервые. Единственное — журнал «Весёлые картники», который помню с детства. Почему про современные детские журналы так мало пишут? Где же поддержка?

Я готовилась к занятию с детьми и мне хотелось показать им журналы, которые я нашла. Денег я не пожалела, купила столько, сколько требовала душа. Ведь эти журналы нужны мне для работы — детям важно изучать журналистику по детским СМИ!

Жжурналы пришли вовремя. При получении заветной посылки меня переполняла радость скорого открытия и просмотра страниц. Удивлялась своим детским эмоциям и предвкушала впечатления детей.

Давным давно, когда издавала свой журнал, я замечала каждую деталь в чужих СМИ. Что-то брала на заметку, что-то категорически не нравилось. Думала, что мой критический взгляд обязательно увидит изъяны…

Первый журнал, который я увидела — «Чердобряк». Названию я удивилась, но оно мне сразу понравилось.

Журнал яркий, с авторскими рисунками, полезными текстами и развлечениями. Приятный на ощупь — классная бумага! Сразу виден достойный и нежный подход к этому изданию.

Кто же его выпускает? В сети нашлось всё. Делюсь и с вами ссылкой на официальную группу журнала «Чердобряк» в Вконтакте (жмите). Подписалась на группу и главного редактора Марину Танцыреву. Почитала посты в группе, на личной страничке и поняла насколько мне близко то, о чём пишет Марина. Почитайте и вы!

А писать сегодня есть о чём. Я бы сказала, что иногда хочется кричать! Не только детские печатные издания испытывают понятные трудности, но детские в особенности. «Чердобряк» не исключение. Удивительно то, что вопреки всему Чердобряк выпускается и не уходит с арены, не теряя качество!

Поэтому, если ваш ребёнок читает, то смело можете подписываться на этот журнал. Читайте, узнавайте новое, делитесь с детьми лучшим!

А я, конечно же, написала Марине и жду её ответа. Очень хочется, чтобы про этот журнал знали и дети, и родители!

Так что педагогам по детской журналистике такие журналы рекомендую для чтения и работы с детьми! Рекомендуйте родителям для семейного чтения — это освободит на несколько минут всю семью от гаджетов.

Детям этот журнал тоже понравился, но об этом позже. Мы сделали анализ всех детских СМИ, поэтому ждите в ближайшее время подробный отчёт и мнение юнкоров.

Марина Орехова

При создании материала использованы фотографии из официальной группы журнала «Чердобряк» ВКонтакте.